Konzertkalender 2014

(Wenn nicht anders vermerkt: FF als Organist)

Sonntag, 19. Januar 2014, 11:15 Uhr                                   
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
J.S. Bach

Samstag, 25. Januarr 2014, 18:00 Uhr                     
Konzertsaal der Kulturstiftung Marienmünster
Ausstellungseröffnung und Chorkonzert
mit cantus novus Detmold (Ltg.: Hans Hermann Jansen)
Klavierbegleitung

Sonntag, 26. Januar 2014, 18:00                              
Pfarrkirche Heilig Kreuz Detmold
Chorkonzert mit cantus novus Detmold (Ltg.: Hans Hermann Jansen)
Arvo Pärt, Klavierbegleitung

Sonntag, 23. Februar 2014, 11:15 Uhr                     
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
J.S. Bach, Gade

Samstag, 8. März 2014, 18:00                                  
St. Markus Braunschweig
Chor- und Orgelkonzert mit Collegium Cantorum (Ltg.: Jürgen Siebert)
Gade, Dvorák (Messe D-Dur, Orgelbegleitung)

Sonntag, 9. März 2014, 18:00                                  
Ev. Kirche Braunschweig-Mascherode
Chor- und Orgelkonzert mit Collegium Cantorum (Ltg.: Jürgen Siebert)
Gade, Dvorák (Messe D-Dur, Orgelbegleitung)

Sonntag, 23. März 2014, 11:15 Uhr                         
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Buxtehude, Pachelbel, J.S. Bach, Mathias

Sonntag, 27. April 2014, 11:15 Uhr                         
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
J.S. Bach, Dandrieu, Geist, Maichelbeck, van Eyken

Sonntag, 18. Mai 2014, 11:15 Uhr                           
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
van den Kerckhoven, Walther, Buxtehude, J.S. Bach

Samstag, 7. Juni 2014, 18:00                                    
Hauptkirche Beatae Mariae Virginis Wolfenbüttel
Orgelkonzert
Buxthehude, J.S. Bach, Krebs, W.F. Bach, W. Steffens, Flamme

Pfingstmontag, 9. Juni 2014, 14:30                          
Klosterkirche Corvey
„Wurzeln des westfälischen Klangs“, I
Sweelinck, Scheidt, van den Kerckhoven, J. Praetorius, van Noordt, Scheidemann

Pfingstmontag, 9. Juni 2014, 16:00                          
Abteikirche Marienmünster
„Wurzeln des westfälischen Klangs“, II
Dandrieu, Buxtehude, Böhm, J.S. Bach, Maichelbeck, Weckmann

Sonntag, 29. Juni 2014, 11:15 Uhr                          
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Praetorius, Buxtehude, Bach, Piutti, Mendelssohn

Sonntag, 20. Juli 2014, 11:15 Uhr                            
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
van Eyken, J.S. Bach, Gade

Sonntag, 27. Juli 2014, 17:00                                  
Klosterkirche Corvey
Orgelkonzert
Praetorius, Scheidemann, J.S. Bach, Krebs, W.F. Bach

Donnerstag, 31. Juli, 20:00                                       
St. Michaelis Hildesheim
Orgelkonzert
J.S. Bach, W.F. Bach, Krebs, W. Steffens, Fauchard, Flamme, Reger (B-A-C-H)

Sonntag, 3. August 2014, 11:15 Uhr                       
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Lübeck, Gade, Amberg, Nielsen, Piutti, Alain, J.S. Bach

Donnerstag, 7. August 2014, 20:00 Uhr                  
Lutherkirche Leer
Orgelkonzert (Internationaler Leeraner Orgelsommer)
Praetorius, Scheidemann, Weckmann, Valente, Anonymus, J.S. Bach, Krebs, W.F. Bach

Mittwoch, 13. August 2014, 20:00 Uhr                   
St. Giles‘ Cathedral Edinburgh (Schottland)
Celebrity Organ Recital
Praetorius, Scheidemann, W.F. Bach, Krebs, W. Steffens, Fauchard, Flamme, Reger

Freitag, 15. August 2014, 18:30 Uhr
Abteikirche Marienmünster
Präsentation der neuen Doppel-CD
Weckmann

Freitag, 15. August 2014, 20:00 Uhr
Abteikirche Marienmünster
Festkonzert zum Weihetag der Abtei
Weckmann

Sonntag, 24. August 2014, 16:00 Uhr
Broager Kirke (Dänemark)
„Stylus phantasticus“ (Sønderjysk Orgelfestival)
Lübeck, H. Praetorius, Scheidemann, Weckmann, Böhm, Buxtehude, J.S. Bach

Dienstag, 26. August 2014, 19:30 Uhr
Dybbøl Kirke (Dänemark)
„Deutsch-Dänische Freundschaft“ (Sønderjysk Orgelfestival)
Buxtehude, Anonymus, Geist, Gade, Piutti, Amberg, Nielsen, Krebs, Flamme, Mendelssohn

Mittwoch, 27. August 2014, 19:30 Uhr
Ulkebøl Kirke (Dänemark)
„Kontraste“ (Sønderjysk Orgelfestival)
Lübeck, Pärt, J.S. Bach, Flamme, Jenkins, Gulda, Bourgeois

Donnerstag, 28. August 2014, 19:30 Uhr
Augustenborg Slotskirke (Dänemark)
„Fürstliche Musik“ (Sønderjysk Orgelfestival)
Valente, Scheidt, J.S. Bach, Piutt, Bossi, Elgar, Hollins, Vaughan Williams, Mendelssohn

Samstag, 30. August 2014, 16:00 Uhr
Sct. Marie Kirke Sønderborg (Dänemark)
„Die Königin der Instrumente“ (Sønderjysk Orgelfestival)
J.S. Bach, W.F. Bach, Reger (Ein feste Burg op. 27), W. Steffens, Lang, Alain, Flamme

Sonntag, 7. September 2014, 11:30
Stiftstkirche St. Arnual Saarbrücken
Orgelmatinee
Reger (Ein feste Burg op. 27), Nielsen, W. Steffens, Vaughan Williams, Fauchard

Samstag, 13. September 2014, 16:30 Uhr
St. Stephanskirche Tangermünde
Orgelmusik
Praetorius, Scheidemann, Weckmann

Sonntag, 21. September 2014, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Leoninus, Perotinus, Kotter, Alain, Messiaen, Leighton, Pärt, J.S. Bach

Samstag, 27. September 2014, 11:15 Uhr
Klosterkirche Gehrden
Chor-/Orgelkonzert (Hörfest Neue Musik)
mit Solistenensemble ColVoc
Pärt

Samstag, 27. September 2014, 17:00 Uhr
Abteikirche Marienmünster
Orgelvesper (Hörfest Neue Musik)
Leoninus, Perotinus, Kotter, Alain, Messiaen, W. Steffens, Brown, Leighton, Pärt

Sonntag, 28. September 2014, 16:30 Uhr
St. Jodokus Bielefeld
Chor-/Orgelkonzert (Hörfest Neue Musik) mit Solistenensemble ColVoc
Brandmüller, Redel

Sonntag, 28. September 2014, 22:00 Uhr
Überwasserkirche Münster
Chor-/Orgelkonzert (im Rahmen des 23. Kongresses der Deutschen Gesellschaft für Philosophie) mit Solistenensemble ColVoc
J.S. Bach, W. Steffens (Orgelsymphonie Teil I)

Dienstag, 30. September 2014, 22:00 Uhr
Überwasserkirche Münster
Chor-/Orgelkonzert (im Rahmen des 23. Kongresses der Deutschen Gesellschaft für Philosophie) mit Solistenensemble ColVoc
Steffens (Orgelsymphonie Teil II)

Sonntag, 5. Oktober 2014, 17:00 Uhr
Neustädter Kirche Hannover
Musikalischer Gottesdienst
Scheidemann, Anonymus

Sonntag, 12. Oktober 2014, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
J.S. Bach, Pachelbel

Sonntag, 19. Oktober, 20:00 Uhr
Laurentiuskirche Dassel
Orchesterkonzert mit La Réjouissance (Leitung: F. Flamme)

Mozart, Suk, Britten, Holst

Montag, 20. Oktober, 18:00
Münsterkirche St. Alexandri Einbeck
„Musika ist eine gar liebliche Kunst“ – Lutherlieder alt und neu
SchülerInnen der Paul-Gerhard-Schule Dassel (Ltg.: Friedhelm Flamme)
Reger (Ein feste Burg op. 27)

Donnerstag, 30. Oktober 2014, 19:30 Uhr
Martin-Luther-Kirche Detmold
Konzert am Vorabend des Reformationstages und zum 80. Geburtstag von Walter Steffens
Solistenensemble ColVoc
Steffens, Reger

Sonntag, 9. November 2014, 11:15 Uhr               
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
J.S. Bach, Heilmann, Flamme

Sonntag, 7. Dezember 2014, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Lübeck, Buxtehude, Vetter, Zipoli, J.S. Bach, Lang