Konzertkalender 2016

(Wenn nicht anders vermerkt: FF als Organist)

Sonntag, 24. Januar 2016, 11:15 Uhr                           
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Buxtehude, Pachelbel, Bach, Hielscher

Sonntag, 14. Februar 2016, 11:15 Uhr             
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Buxtehude, Bach

Sonntag, 28. Februar 2016, 11:15 Uhr             
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Bach

Samstag, 12. März 2016, 17:00                           
Matthäi-Kirche Hannover-Wülfel
Orgelkonzert
Bach, Mendelssohn, Dubois, Vaughan-Williams

Ostermontag, 28. März 2016, 18:00                               
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche Berlin
Orgelvesper
Bach, Krebs, Reger (Halleluja! Gott zu loben op. 52/3)

Mittwoch, 6. April 2016, 19:30                            
Pfarrkirche Heilig Kreuz Detmold
Reger-Konzert
mit Markus Köhler (Bariton)

(Reger-Konzertreihe zum 100. Todestag; musica sacra der Hochschule für Musik Detmold)
Reger (Halleluja! Gott zu loben op. 52/3; BACH op. 46, Lieder)

Sonntag, 24. April 2016, 11:15 Uhr                               
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
! 100. Orgelmatinee
J.S. Bach, Improvisationen

Sonntag, 1. Mai 2016, 17:00 Uhr                       
St. Ansgarii Bremen
Orgelkonzert
H. Praetorius, Scheidemann, Lübeck, W.F. Bach, Krebs, Reger (BACH op. 46)

Samstag, 7. Mai 2016,                                          
St. Johannis Göttingen
Motette
Bach, Krebs, Reger (Halleluja! Gott zu loben op. 52/3)

Sonntag, 8. Mai 2016, 11:15 Uhr                        
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Bach, Byrd, Poglietti

Donnerstag, 26. Mai 2016, 11:00 Uhr                     
Abteikirche Marienmünster
Orgelführung

Sonntag, 5. Juni 2016, 16:00                                         
St. Georg Großkmehlen (Silbermannorgel)
Orgelkonzert
H. Praetorius, Scheidemann, Scheidt, W.F. Bach, Krebs, J.S. Bach

Sonntag, 12. Juni 2016, 11:30 Uhr                                
Konzerthaus Hochschule für Musik Detmold
Matinee zum 90. Geburtstag von Alexander Wagner
mit Kammerchor der Hochschule (Leitung: Anne Kohler), Hartmut Schneider, Gerhild Romberger, Alfredo Perl

Mulet

Sonntag, 19. Juni 2016, 17:00 Uhr                          
Altstädter Nicolaikirche Bielefeld
Chor/Orgel -Konzert
mit Altstädter Kammerchor (Leitung: Carsten Briest)

Franck, Fauchard, Mulet;
Werke für Chor und Orgel von Dupré, Fauré, Vierne, Franck, Widor

Sonntag, 26. Juni 2016, 11:15 Uhr                                
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Valente, Scheidemann, J.S. Bach

Samstag, 2. Juli 2016, 18:00 Uhr                                                       
Dom Schwerin
Orgelkonzert
Lübeck, J.S. Bach. W.F. Bach, Krebs. Dubois, Vaughan Williams, Bourgeois, Mendelssohn

Sonntag, 3. Juli 2016, 17:00                                           
Dorfkirche Petschow
Orgelkonzert
H. Praetorius, Scheidemann, Scheidt, Valente, J.S. Bach

Mittwoch, 6. Juli 2016, 18:00 Uhr                                            
Schloßkirche St. Georg Gartow
Orgelkonzert „Gartower Orgelsommer“
H. Praetorius, Scheidemann, Scheidt, W.F. Bach, Krebs, J.S. Bach

Sonntag, 10. Juli 2016, 11:15 Uhr                           
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
J.S. Bach, Haydn, Purcell

Sonntag, 17. Juli 2016, 19:30 Uhr
Nikolaikirche Markneukirchen
Orgelkonzert
Lübeck, J.S. Bach. W.F. Bach, Krebs, Dubois, Vaughan Williams, Mendelssohn

Mittwoch, 20. Juli 2016, 20:15 Uhr                         
St. Matthäus Melle
Orgelkonzert
H. Praetorius, Scheidemann, Scheidt, W.F. Bach, Krebs, J.S. Bach

Mittwoch, 27. Juli 2016, 19:30 Uhr                                         
Dom Brandenburg
Orgelkonzert
H. Praetorius, Lübeck, J.S. Bach, W.F. Bach

Freitag, 29. Juli 2016, 20:00 Uhr                                                         
St. Bartholomäus Wesselburen
Orgelkonzert
H. Praetorius, P. Hasse, Scheidemann, Woltmann, Buxtehude, Lübeck, J.S. Bach,
W.F. Bach

Sonntag, 7. August 2016, 11:15 Uhr                       
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Bach, Philips, Poglietti, Rameau, Messiaen

Sonntag, 14. August 2016, 17:00 Uhr                                                
Klosterkirche Corvey
Abschlusskonzert der Bach-Wanderung
Weckmann, Lübeck, J.S. Bach

Sonntag, 21. August 2016, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Bach, Ogden, Bovet, Posegga

Samstag, 27. August 2016, 11:30 Uhr              
St. Aegidius Wiedenbrück
Orgelmusik zur Marktzeit
„Animalisches Vergnügen – Altes und Neues aus der Tierwelt“
Scheidt, Philips, Poglietti, Rameau, Messiaen, Ogden, Bovet, Posegga

Sonntag, 18. September 2016, 11:15 Uhr                
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Bach, Scheidemann, Drischner

Freitag, 23. September 2016, 17:00 und 19:00 Uhr
Paulinum Paul-Gerhardt-Schule Dassel

Karl Jenkins: Songs of Sanctuary
Chor- und Instrumentalgruppen der Paul-Gerhardt-Schule

Leitung: Friedhelm Flamme

Sonntag, 9. Oktober 2016, 16:00 Uhr                      
Stadtkirche Oederan
Orgelkonzert
Praetorius, Scheidemann, Scheidt, W.F. Bach, Krebs, J.S. Bach

Samstag, 22. Oktober 2016, 19:30 Uhr                   
Konzerthaus Hochschule für Musik Detmold
Konzert zum Alumnitag
mit Veit Hertenstein, Friedrich Wilhelm Schnurr, Thomas Lindhorst
Reger (BACH  op. 46)

Sonntag, 30. Oktober 2016, 15:00 Uhr                                             
Abteikirche Marienmünster
„Marijke Spreuwenberg: Todesfuge“ – Musikalische Ausstellungseröffnung
mit Solistenensemble ColVoc
Buxtehude, Bach

Sonntag, 13. November 2016, 16:00 Uhr                
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Präsentationskonzert CD „Organ Works of The North German Baroque XIV”
Siefert

Sonntag, 27. November 2016, 11:15 Uhr                
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Siefert, Buxtehude, Bach

Sonntag, 4. Dezember 2016, 11:15 Uhr                   
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Siefert, Buxtehude, Zipoli, J.S. Bach, J.Ch.F. Bach

Samstag, 31. Dezember 2016, 23:00 Uhr                                         
St. Johannis Lüneburg
Silvesterkonzert
H. Praetorius, Bach, Krebs, Vaughan Williams, Lang, Bourgeois, Flamme, Fauchard