Konzertkalender 2019

Sonntag, 20. Januar 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Bach

Samstag, 16. Februar, 12:00 Uhr Ev. Kirche am Kolk Wuppertal
Orgelmatinee
Steffens (Orgelsymphonie)

Sonntag, 24. Februar 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Bach, Fink, Stein

Sonntag, 10. März 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Buxtehude, Reger, Brahms, Bach

Samstag, 30. März 2019, 11:00 Uhr
Kathedrale Notre Dame Luxembourg (LU)
Orgel-Matinee
Fink, Stein, Reincken (An Wasserflüssen Babylon)

Sonntag, 7. April 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Tunder, Weckmann, Schieferdecker, Bach

Mittwoch, 10. April 2019, 17:15 Uhr
Hauptkirche St. Petri Hamburg
Stunde der Kirchenmusik
Buxtehude, Reger, Brahms, Bartmuss

Ostermontag, 22. April 2019, 16:00 Uhr
St. Lamberti Münster
Orgelkonzert
H. Praetorius, Scheidemann, Bach, Reger (Halleluja! Gott zu loben op. 52/3),
Steffens, Bartmuss

Mittwoch, 1. Mai 2019, 16:00 Uhr
Abteikirche Marienmünster
Orgelvesper – Eröffnungskonzert Vox Organi
Hans Hermann Jansen (Bariton)
Schieferdecker, Weckmann, Tunder, Buxtehude

Sonntag, 5. Mai 2019, 17:00 Uhr
St. Ansgarii Bremen
Orgelkonzert
Bartmuss, Bach/Landmann (Chaconne), Reubke (94. Psalm)

Sonntag, 12. Mai 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Bach, Hasse, Woltmann, Buxtehude, Paumann, Bartok, Boëllmann

Donnerstag, 16. Mai 2019, 19:30 Uhr
Stabkirche Hahnenklee
Orgelkonzert
Lübeck, H. Praetorius, Scheidemann, Hasse, Woltmann, Buxtehude, W.F. Bach, Krebs, J.S. Bach

Freitag, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr
St. Laurentius Herzebrock-Clarholz

Licht in fernem Spiegel – Chor/Orgel-Konzert
Paumann, Bartok, Boëllmann

Sonntag, 2. Juni 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Samstag, 8. Juni 2019, 17:00 Uhr
Schlosskirche Altenburg

Orgelkonzert „Schlösser-Festival“
Lübeck, H. Praetorius, Scheidemann, Buxtehude, W.F. Bach, Krebs, J.S. Bach

Pfingstmontag, 10. Juni 2019, 17:00 Uhr
Kirche zum Heiligen Kreuz Lengefeld (Erzgebirge)
Orgelkonzert
Bach, Scheidemann, Buxtehude, Krebs

Samstag, 15. Juni 2019
St. Bartholomäus Wolkenstein (Erzgebirge)
Orgelkonzert

Sonntag, 30. Juni 2019, 18:00 Uhr
St. Marien und Johannes Sassenberg
Orgelkonzert
Buxtehude, Bach, Fauchard, Flamme, Jenkins, Gulda, Bourgeois, Bartmuss

Samstag, 6. Juli 2019
Stadtkirche St. Wenzel Naumburg
Mittagskonzert

Sonntag, 7. Juli 2019, 17:00 Uhr
George-Bähr-Kirche Forchheim (Erzgebirge)
Orgelkonzert

Sonntag, 14. Juli 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Mittwoch, 17. Juli 2019, 18:00 Uhr
Schlosskirche St. Georg Gartow

Orgelkonzert „Gartower Orgelsommer“

Donnerstag, 18. Juli 2019, 19:30 Uhr
St. Marienkirche Pirna
Pirnaer Abendmusik
Bach, Bartmuss, Flamme, Mendelssohn, Bourgeois

Samstag, 20. Juli 2019, 12:00 Uhr
Dom St. Johannis und St. Donatus Meißen

Orgelmatinee

Samstag, 20. Juli 2019, 17:00 Uhr
Dom St. Johannis und St. Donatus Meißen
Geistliche Abendmusik
H. Praetorius, Scheidemann, Lübeck, J.S. Bach, W.F. Bach, Krebs

Mittwoch, 24. Juli 2019, 13:00 Uhr
St John the Baptist Chester (UK)
Lunchtime Recital

Donnerstag, 25. Juli 2019, 13:10 Uhr
Chester Cathedral (UK)
Lunchtime Recital

Montag, 29. Juli 2019, 13:05 Uhr
St Nicholas Cathedral Newcastle (UK)
Lunchtime Recital

Samstag, 3. August 2019
Veresegyház (H)
Orgelkonzert

Sonntag, 4. August 2019
Györ (H)
Orgelkonzert

Mittwoch, 7. August 2019, 12:00 Uhr
Glauchau
Mittagskonzert

Samstag, 24. August 2019, 18:00 Uhr
Lutherische Pfarrkirche Marburg
Stunde der Orgel

Sonntag, 25. August 2019
Stiftskirche Wetter
Orgelkonzert
Bach

Sonntag, 1. September 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Samstag, 7. September 2019, 18.00 Uhr
Beatae Mariae Virginis Wolfenbüttel
Orgelkonzert
Stein, Reincken (An Wasserflüssen Babylon), Bach, Flamme, Bartmuss

Sonntag, 8. September 2019
St. Antonius Worbis
Orgelkonzert

Freitag, 13. September 2019, 19:30 Uhr
Münster Bad Doberan
Orgelkonzert
Stein, Reincken (An Wasserflüssen Babylon), Bach, Flamme, Reger (Halleluja! Gott zu loben op. 52/3), Bartmuss

Donnerstag, 19. September 2019
Abteikirche Brauweiler
Orgelkonzert

Sonntag, 22. September 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Samstag, 5. Oktober 2019 entfällt
Kathedrale Notre Dame Paris (F)
Orgelkonzert
Lübeck, W.F. Bach, Bartmuss, Fauchard

Dienstag, 8. Oktober 2019, 13:15 Uhr
Bristol Cathedral (UK)
Lunchtime Recital

Freitag, 11. Oktober 2019, 13:15 Uhr
Sheffield Cathedral (UK)
Lunchtime Recital

Mittwoch, 16. Oktober 2019, 13:00 Uhr
Blackburn Cathedral (UK)
Lunchtime Recital

Freitag, 26. Oktober 2019 
Mariendom Hamburg
Le Cantique des Cantiques
Konzert zum 85. Geburtstag des Komponisten Walter Steffens

Donnerstag, 31. Oktober 2019, 19:30 Uhr
Pfarrkirche Heilig Kreuz Detmold
Le Cantique des Cantiques
Konzert zum 85. Geburtstag des Komponisten Walter Steffens

Freitag, 1. November 2019, 19:00 Uhr
Abteikirche Marienmünster
Le Cantique des Cantiques
Konzert zum 85. Geburtstag des Komponisten Walter Steffens

Sonntag, 3. November 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Sonntag, 10. November 2019, 17:00 Uhr
Bergkirche Niedergründau
Orgelkonzert
Lübeck, H. Praetorius, WF. Bach. J.S. Bach

Sonntag, 1. Dezember 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Sonntag, 22. Dezember 2019, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee