Konzertkalender 2018

(zum Archiv älterer Konzertkalender geht es hier)

Sonntag, 21. Januar 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Buxtehude, Bach, Konrad

Sonntag, 4. Februar 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Buxtehude, Bach

Sonntag, 25. Februar 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Buxtehude, Bach, Mendelssohn, Bartmuss

Samstag, 10. März 2018, 18:00 Uhr
Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche Berlin
Orgelvesper
Reincken (An Wasserflüssen Babylon), Kluge (Fantasie in drei Rhythmen), Mendelssohn

Montag, 19. März 2018, 13:05 Uhr 
St Nicholas Cathedral Newcastle (UK)
Lunchtime Recital
J.S. Bach, W.F. Bach, Bartmuss

Freitag, 30. März 2018, 15:00 Uhr
Münsterkirche St. Alexandri Einbeck
Musik zum Karfreitag
mit Münsterkantorei Einbeck (Ltg.: Ulrike Hastedt)
Stainer (The Crucifixion, Orgelbegleitung)

Ostermontag, 2. April 2018, 17:00 Uhr
Abteikirche Marienmünster
Orgelvesper
H. Praetorius, Bach

Sonntag, 8. April 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Bach

Sonntag, 29. April 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Bach, Pärt, Alain, Flamme, Gulda, Jenkins

Sonntag, 6. Mai 2018, 17:00 Uhr
St. Ansgarii Bremen
Orgelkonzert
Mendelssohn, Kluge (Fantasie in drei Rhythmen), Liszt (Ad nos)

Pfingstmontag, 21. Mai 2018, 13:10 Uhr
St Anne’s Cathedral Leeds (UK)
Lunchtime Recital
Lübeck, Buxtehude, Kluge (Fantasie in drei Rhythmen), Bartmuss

Pfingstmontag, 21. Mai 2018, 19:00 Uhr
St Patrick’s Huddersfield, Leeds (UK)
Masterclass
North German Baroque

Sonntag, 3. Juni 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee
Scheidemann, Krebs, Bach

Samstag, 9. Juni 2018, 18:00 Uhr
Stiftskirche/Dom Bad Gandersheim
Festspielkonzert: Vox Organi – Das Orgelfestival in Südniedersachsen
mit Göttinger Barock Orchester (Ltg.: Martin Heubach)
Liszt (Ad nos), Poulenc (Orgelkonzert), Bach

Sonntag, 10. Juni 2018, 18:00 Uhr
Stiftskirche/Dom Bad Gandersheim
Festspielkonzert: Vox Organi – Das Orgelfestival in Südniedersachsen
mit Göttinger Barock Orchester (Ltg.: Martin Heubach)
Liszt (Ad nos), Poulenc (Orgelkonzert), Bach

Sonntag, 17. Juni 2018, 17:00 Uhr
Dreifaltigkeitskirche Gräfenhain
Orgelkonzert
H. Praetorius, Scheidt, Buxtehude, J.S. Bach, W.F. Bach, Krebs

Sonntag, 1. Juli 2018, 20:00 Uhr
St. Nicolai Kappeln
Orgelkonzert
Lübeck, H. Praetorius, Krebs, Bach

Mittwoch, 4. Juli 2018, 18:00 Uhr
Schlosskirche St. Georg Gartow
Orgelkonzert „Gartower Orgelsommer“
J.S. Bach, Scheidemann, W.F. Bach, Krebs

Sonntag, 8. Juli 2018, 17:00 Uhr
St. Nikolaus Rumbeck
Orgelkonzert – Rumbecker Abendmusiken
Lübeck, H. Praetorius, Scheidemann, Hasse, Buxtehude, W.F. Bach, Krebs, J.S. Bach

Mittwoch, 18. Juli 2018,
St. John the Baptist Chester (UK)
Lunchtime Recital
Lübeck, Scheidemann, Scheidt, Pärt, Flamme, Bourgeois, Bach

Sonntag, 22. Juli 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Mittwoch, 25. Juli 2018
St. Petri Seehausen
Orgelkonzert
Bach, Bartmuss, Flamme, Mendelssohn, Bourgeois

Donnerstag, 26. Juli 2018, 20:00 Uhr
St. Michaelis Hildesheim
Sommerliches Orgelkonzert
Bach, Kluge (Fantasie in drei Rhythmen), Bartmuss

Samstag, 4. August 2018, 18:00 Uhr
Marktkirche Hannover
Orgelkonzert
Lübeck, Reger, Fauchard

Samstag, 11. August 2018
Lutherische Pfarrkirche Marburg
Konzert für Blechbläser und Orgel
Guilmant (Première Symphonie)

Sonntag, 19. August 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Samstag, 25. August 2018, 16:30 Uhr
St. Stephan Tangermünde
Orgelmusik

Sonntag, 16. September 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Freitag, 21. September 2018, 19:00 Uhr
St. Maria und St. Nikolaus Sternberg
Orgelkonzert
Bach, Kluge (Fantasie in drei Rhythmen), Bossi, Elgar, Bourgeois, Bartmuss

Samstag, 22. September 2018, 12:00 Uhr
St. Maria und St. Nikolaus Sternberg
Orgelkonzert
Mendelssohn, Vaughan Williams, Flamme, Bach

Dienstag, 2. Oktober 2018, 13:15 Uhr
Bristol Cathedral (UK)
Lunchtime Recital
Bartmuss, Flamme, Mendelssohn, Bourgeois, Bach

Donnerstag, 4. Oktober 2018, 13:10 Uhr
Chester Cathedral (UK)
Lunchtime Recital

Sonntag, 28. Oktober 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Donnerstag, 1. November 2018, 19:00 Uhr
Konzertsaal der Abtei Marienmünster

„Requiem…Als die Kanonen verstummten“
Fauré (Requiem, Orgelbegleitung)

Freitag, 2. November 2018, 20:00 Uhr
St. Aegidius Wiedenbrück

„Requiem…Als die Kanonen verstummten“
Fauré (Requiem, Orgelbegleitung)

Samstag, 3. November 2018, 16:00 Uhr
St. Lamberti Münster

„Requiem…Als die Kanonen verstummten“
Fauré (Requiem, Orgelbegleitung)

Freitag, 9. November 2018, 19:30 Uhr
Ev. Klosterkirche Blomberg

Gedenkkonzert zum 9. November
Fauré (Requiem, Orgelbegleitung)

Samstag, 10. November 2018, 20:00 Uhr                
Ev. Christuskirche Paris (F)
„Requiem…Als die Kanonen verstummten“
Fauré (Requiem, Orgelbegleitung)

Sonntag, 11. November 2018, 17:00 Uhr                
St. Clodoald Saint Cloud, Paris (F)
„Requiem…Als die Kanonen verstummten“
Fauré (Requiem, Orgelbegleitung)

Sonntag, 2. Dezember 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee

Samstag, 15. Dezember 2018, 20:30 Uhr
St. Bonnet Vourles/Rhône (F)
Orgelkonzert

Sonntag, 23. Dezember 2018, 11:15 Uhr
Martin-Luther-Kirche Schönhagen
Orgelmatinee